無償轉(zhuǎn)讓股票增值稅政策(金融商品轉(zhuǎn)讓)
一、無償轉(zhuǎn)讓股票增值稅政策
二、無償轉(zhuǎn)讓股票所得稅政策
三、稅收策劃的主要方式類型
四、案例引入和節(jié)稅預(yù)測(cè)分析
一、無償轉(zhuǎn)讓股票增值稅政策
根據(jù)《財(cái)政部 稅務(wù)總局關(guān)于明確無償轉(zhuǎn)讓股票等增值稅政策的公告》(財(cái)政部 稅務(wù)總局公告2020年第40號(hào))第一條:“納稅人無償轉(zhuǎn)讓股票時(shí),轉(zhuǎn)出方以該股票的買入價(jià)為賣出價(jià),按照“金融商品轉(zhuǎn)讓”計(jì)算繳納增值稅;在轉(zhuǎn)入方將上述股票再轉(zhuǎn)讓時(shí),以原轉(zhuǎn)出方的賣出價(jià)為買入價(jià),按照“金融商品轉(zhuǎn)讓”計(jì)算繳納增值稅”。
根據(jù)《財(cái)政部 稅務(wù)總局關(guān)于全面推開營(yíng)業(yè)稅改征增值稅試點(diǎn)的通知》(財(cái)稅〔2016〕36號(hào))附件2《營(yíng)業(yè)稅改征增值稅試點(diǎn)有關(guān)事項(xiàng)的規(guī)定》的規(guī)定:“金融商品轉(zhuǎn)讓,按照賣出價(jià)扣除買入價(jià)后的余額為銷售額”。
根據(jù)《財(cái)政部 稅務(wù)總局關(guān)于全面推開營(yíng)業(yè)稅改征增值稅試點(diǎn)的通知》(財(cái)稅〔2016〕36號(hào))附件1《營(yíng)業(yè)稅改征增值稅試點(diǎn)實(shí)施辦法》第十四條第一款規(guī)定:“單位或者個(gè)體工商戶向其他單位或者個(gè)人無償提供服務(wù)視同銷售服務(wù),但用于公益事業(yè)或者以社會(huì)公眾為對(duì)象的除外”。
納稅人無償轉(zhuǎn)讓股票應(yīng)納增值稅=賣出價(jià)-買入價(jià)=買入價(jià)-買入價(jià)=0
二、無償轉(zhuǎn)讓股票所得稅政策
根據(jù)《中人民共和國企業(yè)所得稅法實(shí)施條例》第二十五條:企業(yè)發(fā)生非貨幣性資產(chǎn)交換,以及將貨物、財(cái)產(chǎn)、勞務(wù)用于捐贈(zèng)、贊助、集資、廣告、樣品、職工福利和利潤(rùn)分配等用途的,應(yīng)當(dāng)視同銷售貨物、轉(zhuǎn)讓財(cái)產(chǎn)和提供勞務(wù),國務(wù)院財(cái)政、稅務(wù)主管部門另有規(guī)定的除外。
根據(jù)《國家稅務(wù)總局關(guān)于企業(yè)處置資產(chǎn)所得稅處理問題的通知》國稅函2008828號(hào) :企業(yè)將資產(chǎn)移送他人的下列情形,因資產(chǎn)所有權(quán)屬已發(fā)生改變而不屬于內(nèi)部處置資產(chǎn),應(yīng)按規(guī)定視同銷售確定收入。
(一)用于市場(chǎng)推廣或銷售;
(二)用于交際應(yīng)酬;
(三)用于職工獎(jiǎng)勵(lì)或福利;
(四)用于股息分配;
(五)用于對(duì)外捐贈(zèng);
(六)其他改變資產(chǎn)所有權(quán)屬的用途。
因此,納稅人無償轉(zhuǎn)讓股票的行為應(yīng)作為企業(yè)所得稅視同銷售處理。具體
根據(jù)《國家稅務(wù)總局關(guān)于企業(yè)所得稅有關(guān)問題的公告》(國家稅務(wù)總局公告2016年第80號(hào))第二條規(guī)定,企業(yè)發(fā)生《國家稅務(wù)總局關(guān)于企業(yè)處置資產(chǎn)所得稅處理問題的通知》國稅函2008828號(hào)第二條規(guī)定情形的,除另有規(guī)定外,應(yīng)按照被移送資產(chǎn)的公允價(jià)值確定銷售收入。
《中人民共和國企業(yè)所得稅法實(shí)施條例》第十三條明確,公允價(jià)值是指按照市場(chǎng)價(jià)格確定的價(jià)值。根據(jù)這一規(guī)定,企業(yè)發(fā)生無償轉(zhuǎn)讓股票行為的,應(yīng)按照市場(chǎng)價(jià)格確定的價(jià)值確定收入額。具體可以按股票無償轉(zhuǎn)讓前一天收盤價(jià)作為市場(chǎng)價(jià)格。
三、稅收策劃的主要方式類型
一、企業(yè)將股票先無償轉(zhuǎn)讓給個(gè)人然后由個(gè)人再轉(zhuǎn)讓
企業(yè)將股票無償轉(zhuǎn)讓給個(gè)人涉及的稅收:
1、增值稅:企業(yè)將股票無償轉(zhuǎn)讓給個(gè)人涉及增值稅為0
2、企業(yè)所得稅:企業(yè)所得稅視同銷售,具體可以按股票無償轉(zhuǎn)讓前一天收盤價(jià)作為市場(chǎng)價(jià)格,按規(guī)定繳納企業(yè)所得稅。
3、印花稅:按交易金額0.1%計(jì)算,但交易金額為0,不需繳納印花稅。
個(gè)人再轉(zhuǎn)讓股票涉及的稅收:
1、增值稅:免征
2、個(gè)人所得稅:免征
3、印花稅:按交易金額0.1%計(jì)算
二、企業(yè)將股票無償轉(zhuǎn)讓給特定企業(yè)然后由特定企業(yè)再轉(zhuǎn)讓
企業(yè)將股票無償轉(zhuǎn)讓給特定企業(yè)涉及的稅收:
1、增值稅:企業(yè)將股票無償轉(zhuǎn)讓給企業(yè)涉及增值稅為0
2、企業(yè)所得稅:符合無償劃轉(zhuǎn)相關(guān)條件的可以選擇特殊性稅務(wù)處理。
3、印花稅:按交易金額0.1%計(jì)算,但交易金額為0,不需繳納印花稅。
特定企業(yè)再轉(zhuǎn)讓涉及的稅收:
1、增值稅:按實(shí)際賣出價(jià)-買入價(jià)作為銷售額按規(guī)定的稅率計(jì)算繳納增值稅
2、企業(yè)所得稅:按實(shí)際轉(zhuǎn)讓實(shí)現(xiàn)的所得額繳納企業(yè)所得稅。
3、印花稅:按實(shí)際交易金額0.1%計(jì)算。
四、案例引入和節(jié)稅預(yù)測(cè)分析
a公司為一人有限公司,屬增值稅一般納稅人,a公司持有在2020年2月在上交所上市的股票2900萬股,該股票的發(fā)行價(jià)為13元,a公司對(duì)上市公司的初始投資成本為2900萬元,2021年2月解禁500萬股,目前股票價(jià)格為200元/股,假設(shè)解禁后其減持股票的價(jià)格為150元/股,請(qǐng)計(jì)算a公司減持500萬股股票應(yīng)納的稅收?
一、未經(jīng)過稅收策劃情況下
a公司減持股票涉稅分析:
1、增值稅。a公司減持股票應(yīng)按金融商品轉(zhuǎn)讓計(jì)算繳納增值稅,由于a公司屬增值稅一般納稅人,其適用的稅率為6%
應(yīng)納增值稅=(股票賣出價(jià)-股票買入價(jià))/(1+6%)*6%*500
=(150-13)/1.06*6%*500=3877萬元
2、應(yīng)納城建稅、教育費(fèi)附加、地方教育費(fèi)附加=增值稅*10%
=3877*10%=387.7萬元
3、印花稅=150*500*0.1%=75萬元
4、企業(yè)所得稅=(500*150-500-387.7-75)*25%=18509萬元
5、分紅環(huán)節(jié)個(gè)人所得稅=(500*150-500-387.7-75-18509)*20%=11106萬元
以上合計(jì)應(yīng)納稅收=3877+387.7+75+18509+11106=33955萬元
稅收占減持收入的比重=33955/500*150=45.27%
二、經(jīng)過稅收策劃情況下
方案一:a公司先將股票無償轉(zhuǎn)讓給個(gè)人股東,再由個(gè)人股東進(jìn)行減持。
減持股票涉稅分析:
1、增值稅。a公司將股票無償轉(zhuǎn)讓給個(gè)人股東,其無償轉(zhuǎn)讓環(huán)節(jié)應(yīng)納增值稅=0,個(gè)人減持股票免征增值稅。
2、應(yīng)納城建稅、教育費(fèi)附加、地方教育費(fèi)附加=增值稅*10%=0
3、a公司無償轉(zhuǎn)讓環(huán)節(jié)印花稅=0
個(gè)人減持股票環(huán)節(jié)印花稅=150*500*0.1%=75萬元
4、a公司無償轉(zhuǎn)讓股票環(huán)節(jié)企業(yè)所得稅應(yīng)作為視同銷售處理
企業(yè)所得稅=(500*150-500)*25%=18625萬元
個(gè)人減持股票環(huán)節(jié)免征個(gè)人所得稅
以上合計(jì)應(yīng)納稅收=75+18625=18700萬元
稅收占減持收入的比重=18700/500*150=24.93%
方案一可節(jié)稅額=33955-18700=15255萬元
節(jié)稅比例=15255/33955=44.93%
方案二:a公司在可以享受財(cái)政獎(jiǎng)勵(lì)的地方成立全資子公司b,b公司暫不登記為增值稅一般納稅人,然后將股票無償劃轉(zhuǎn)給b公司(劃轉(zhuǎn)環(huán)節(jié)不征增值稅和企業(yè)所得稅),然后由b公司進(jìn)行股票減持(b公司必須在劃轉(zhuǎn)時(shí)間超過12個(gè)月后才能減持)
b公司減持股票涉稅分析:
1、增值稅。b公司減持股票應(yīng)按金融商品轉(zhuǎn)讓計(jì)算繳納增值稅,由于b公司不屬增值稅一般納稅人,其適用的稅率為3%(假設(shè)2021年小規(guī)模納稅人不再減按1%征收)
應(yīng)納增值稅=(股票賣出價(jià)-股票買入價(jià))/(1+3%)*3%*500
=(150-13)/1.03*3%*500=1938.5萬元
2、應(yīng)納城建稅、教育費(fèi)附加、地方教育費(fèi)附加=增值稅*10%
=1938.5*10%=193.85萬元
3、印花稅=150*500*0.1%=75萬元
4、企業(yè)所得稅=(500*150-500-193.85-75)*25%=18683萬元
5、分紅環(huán)節(jié)個(gè)人所得稅=(500*150-500-193.85-75-18683)*20%=11110萬元
以上合計(jì)應(yīng)納稅收=1938.5+193.85+75+18683+11110=32000萬元
假設(shè)地方財(cái)政獎(jiǎng)勵(lì)額平均為實(shí)繳增值稅、企業(yè)所得稅、個(gè)人所得稅的20%
財(cái)政獎(jiǎng)勵(lì)額=(1938.5+18683+11110)*20%=6346.3萬元
方案二可節(jié)稅額=33955-32000+6346.3=8301.3萬元
節(jié)稅比例=8301.3/33955=24.45%
方案三:a公司在可以享受財(cái)政獎(jiǎng)勵(lì)的地方成立全資子公司b,然后將股票無償劃轉(zhuǎn)給b公司(劃轉(zhuǎn)環(huán)節(jié)不征增值稅和企業(yè)所得稅),b公司在劃轉(zhuǎn)時(shí)間超過12個(gè)月后將股票無償轉(zhuǎn)讓給實(shí)際控制人,然后再由實(shí)際控制人減持股票。
減持股票涉稅分析:
1、增值稅。b公司將股票無償轉(zhuǎn)讓給實(shí)際控制人,其無償轉(zhuǎn)讓環(huán)節(jié)應(yīng)納增值稅=0,個(gè)人減持股票免征增值稅。
2、應(yīng)納城建稅、教育費(fèi)附加、地方教育費(fèi)附加=增值稅*10%=0
3、b公司無償轉(zhuǎn)讓環(huán)節(jié)印花稅=0
個(gè)人減持股票環(huán)節(jié)印花稅=150*500*0.1%=75萬元
4、b公司無償轉(zhuǎn)讓股票環(huán)節(jié)企業(yè)所得稅應(yīng)作為視同銷售處理
企業(yè)所得稅=(500*150-500)*25%=18625萬元
個(gè)人減持股票環(huán)節(jié)免征個(gè)人所得稅
以上合計(jì)應(yīng)納稅收=75+18625=18700萬元
假設(shè)地方財(cái)政獎(jiǎng)勵(lì)額平均為實(shí)繳增值稅、企業(yè)所得稅、個(gè)人所得稅的20%
財(cái)政獎(jiǎng)勵(lì)額=18700*20%=3740萬元
稅收占減持收入的比重=(18700-3740)/500*150=19.95%
方案三可節(jié)稅額= 33955-18700+3740=18995萬元
節(jié)稅比例=18995/33955=55.94%