個(gè)稅全年一次性獎(jiǎng)金計(jì)算方法稅率(個(gè)稅全年一次性獎(jiǎng)金計(jì)算方法)
在這里一次性講清楚如何選擇
第一種全部并入綜合所得計(jì)稅,這個(gè)就比較簡單,在個(gè)人所得稅app中,在工資薪金中點(diǎn)開選擇第一個(gè)全部并入綜合所得稅計(jì)稅,這個(gè)時(shí)候能看到全年收入總額,每個(gè)月收入都有包括全年一次性獎(jiǎng)金
以下是舉個(gè)例子詳細(xì)說明
假如全年綜合總收入是20萬
其中年終獎(jiǎng)50000
全年減除費(fèi)用是5000×12=60000
專項(xiàng)扣除:30000(五險(xiǎn)一金)
專項(xiàng)附加扣除:36000(贍養(yǎng)老人、房貸、子女教育)
其他項(xiàng)扣除:3000
全年應(yīng)繳納稅額:
200000-60000-30000-36000-3000=71000
對應(yīng)下圖全年應(yīng)納稅所得額
全年應(yīng)納稅總額71000對應(yīng)稅率是10%
全年應(yīng)納稅71000×10%-2520速算扣除=4580
這個(gè)數(shù)就是選擇第一種全年一次性獎(jiǎng)金并入綜合計(jì)稅后所繳納的稅。
第二種全年一次性獎(jiǎng)勵(lì)單獨(dú)計(jì)稅
全年一次性獎(jiǎng)金50000應(yīng)繳多少稅
以全年一次性獎(jiǎng)金收入除以12個(gè)月得到的數(shù)額,按月?lián)Q算后的綜合所得稅率表,確定適用稅率和速算扣除數(shù),單獨(dú)計(jì)算納稅。計(jì)算公式為:
應(yīng)納稅額=全年一次性獎(jiǎng)金收入×適用稅率-速算扣除數(shù)
50000÷12=4166所對應(yīng)稅率10%
應(yīng)繳納稅50000×10%-210=4790
全年工資收入應(yīng)繳納稅額:
200000-50000-60000-30000-36000-3000=21000對應(yīng)稅率是3%
全年工資應(yīng)繳納稅21000×3%=630
所有第二種方式全年一次性獎(jiǎng)金單獨(dú)計(jì)稅需要繳納稅總數(shù)是4790+630=5420
假如年度總收入20萬其中全年一次性獎(jiǎng)金5萬
如果全年一次性獎(jiǎng)勵(lì)并入綜合計(jì)稅應(yīng)繳納稅是4580,如果單獨(dú)計(jì)稅所要繳納稅5420。