勞務(wù)報(bào)酬代扣代繳個(gè)人所得稅如何操作(勞務(wù)報(bào)酬代扣代繳個(gè)人所得稅)
個(gè)稅匯繳清算已經(jīng)開始進(jìn)行了,不管是應(yīng)該退稅還是需要補(bǔ)稅,我們都需要按時(shí)完成。
當(dāng)然,對(duì)于大部分人來(lái)說(shuō),之所以可以退稅,就是因?yàn)楂@得勞務(wù)報(bào)酬所得時(shí),支付報(bào)酬的企業(yè)代扣代繳了個(gè)人所得稅。而且代扣扣繳的個(gè)稅,大于實(shí)際需要繳納的個(gè)稅。
代扣個(gè)人所得稅如何計(jì)算?
計(jì)算代扣個(gè)人所得稅時(shí),需要分兩步計(jì)算。需要注意,雖然有多種收入需要繳納個(gè)稅,但是我們一般情況下,默認(rèn)的就是工資薪金所得。畢竟,工資薪金所得最常見。
具體計(jì)算過(guò)程如下:
1、計(jì)算應(yīng)納稅所得額
累計(jì)預(yù)扣預(yù)繳應(yīng)納稅所得額=累計(jì)收入-累計(jì)減除費(fèi)用-累計(jì)專項(xiàng)扣除-累計(jì)專項(xiàng)附加扣除。
具體來(lái)說(shuō),獲得工資薪金所得時(shí),可以扣除基本費(fèi)用、專項(xiàng)附加扣除以及專項(xiàng)附加扣除,并按照年累計(jì)收入,預(yù)扣預(yù)繳個(gè)稅。
2、計(jì)算應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳稅額
本期應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳稅額=(累計(jì)預(yù)扣預(yù)繳應(yīng)納稅所得額×預(yù)扣率-速算扣除數(shù))-累計(jì)已預(yù)扣預(yù)繳稅額。
當(dāng)然,這里適用的稅率是七級(jí)累進(jìn)超額稅率,年收入不同適用的稅率也不同!
比如,虎虎的月工資是10000,每月的專項(xiàng)扣除是1200、專項(xiàng)附加扣除是2000。
1月份代扣個(gè)人所得稅的計(jì)算如下:
預(yù)扣預(yù)繳應(yīng)納稅所得額=10000-5000-1200-2000=1800。
本期應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳稅額=1800*3%=54。
獲得其他常見收入,如何計(jì)算預(yù)扣預(yù)繳個(gè)稅?
1、勞務(wù)報(bào)酬
代扣個(gè)人所得稅時(shí),預(yù)扣預(yù)繳應(yīng)繳稅款=預(yù)扣預(yù)繳應(yīng)納稅所得額×預(yù)扣率-速算扣除數(shù)。而預(yù)扣預(yù)繳應(yīng)納稅所得額,需要分為兩種情況進(jìn)行計(jì)算:
(1)勞務(wù)報(bào)酬所得小于4000
勞務(wù)報(bào)酬小于4000時(shí),預(yù)扣預(yù)繳應(yīng)納稅所得額=勞務(wù)報(bào)酬所得-800。
需要注意在個(gè)稅匯繳清算時(shí),不管勞務(wù)報(bào)酬是多少,都按照總收入的80%計(jì)入綜合所得。
比方說(shuō),勞務(wù)報(bào)酬是3900,那么,預(yù)扣預(yù)繳應(yīng)納稅所得額=3900-800=3100。
預(yù)扣預(yù)繳應(yīng)繳稅款=3100*20%=620。
在這樣的情況下,我們的勞務(wù)報(bào)酬雖然是3900,但是支付單位需要扣下620的個(gè)稅。也就是說(shuō),我們實(shí)際可以獲得的收入=3900-620=3280。
這也是為什么自媒體從業(yè)者總是說(shuō),收入不高還要交20%個(gè)稅的主要原因。
但是,自媒體工作者忽略了一點(diǎn),勞務(wù)報(bào)酬所得在預(yù)扣預(yù)繳時(shí),預(yù)扣率并不是都是20%,而是需要根據(jù)實(shí)際收入而定。具體的稅率可以查看《個(gè)人所得稅預(yù)扣率表二》。這個(gè)表的稅率,適用的對(duì)象就是居民個(gè)人勞務(wù)報(bào)酬所得。
(2)勞務(wù)報(bào)酬所得大于4000
勞務(wù)報(bào)酬大于4000時(shí),預(yù)扣預(yù)繳應(yīng)納稅所得額=勞務(wù)報(bào)酬所得*(1-20%)。
也就是說(shuō),當(dāng)勞務(wù)報(bào)酬所得超過(guò)4000元時(shí),可以扣除20%的費(fèi)用。
比方說(shuō),虎虎一次獲得了32000的勞務(wù)報(bào)酬。那么,預(yù)扣預(yù)繳應(yīng)納稅所得額=32000*(1-20%)=25600。
預(yù)扣預(yù)繳應(yīng)繳稅款=25600*30%-2000=5680。
虎虎實(shí)際可以獲得的收入=32000-5680=26320。
這里就由于應(yīng)納稅所得額大于了20000,導(dǎo)致需要使用30%的預(yù)扣率。
2、稿酬所得、特許權(quán)使用費(fèi)所得
稿酬所得、特許權(quán)使用費(fèi)所得在預(yù)扣預(yù)繳時(shí),預(yù)扣預(yù)繳應(yīng)納稅所得額的計(jì)算和勞務(wù)報(bào)酬相同,但是預(yù)扣率不同。
特許權(quán)使用費(fèi)所得的預(yù)扣率只有20%一種;而稿酬所得的預(yù)扣率雖然也是20%,但是應(yīng)納稅額可以減征30%,即實(shí)際預(yù)扣率是14%【(1-30%)*20%】。
只有勞務(wù)報(bào)酬的情況下,如何退個(gè)稅?
個(gè)稅經(jīng)過(guò)改革之后,勞務(wù)報(bào)酬所得、工資薪金所得、稿酬所得以及特許權(quán)使用費(fèi)所得,都需要并入綜合所得,進(jìn)行匯算清繳。
而且,這四項(xiàng)收入預(yù)扣預(yù)繳和匯算清繳的計(jì)算方式并不同。當(dāng)然,如果你是自由職業(yè)者只有勞務(wù)報(bào)酬,在個(gè)稅匯繳清算時(shí),一定可以退稅的。
舉例說(shuō)明:
虎虎是一個(gè)自由職業(yè)者,每月的勞務(wù)報(bào)酬是12000。一年的總收入=12000*12=144000,沒有其他收入。
同時(shí)預(yù)繳的個(gè)稅=12000*(1-20%)*20%*12=23040。
另外,每月可以扣除的專項(xiàng)附加扣除是2800。
個(gè)稅匯算清繳時(shí):
應(yīng)納稅所得額=12000*12-60000-2800*12=50400。
應(yīng)納稅額=50400*10%-2520=2520。
應(yīng)退或應(yīng)補(bǔ)稅額=應(yīng)納稅額-已經(jīng)預(yù)扣稅額=2520-23040=-20520
由于應(yīng)納稅額小于已經(jīng)預(yù)扣稅額,因此應(yīng)退稅20520。
參考資料:
《中人民共和國(guó)個(gè)人所得稅法》