99久久免费精品国产男女性高_日韩精品无码中文字幕无码_91精品国内手机在线观看_清纯唯美日韩欧美_国产一级大黄毛片国语_免费无码成人AV片在线_99热这里只有精品10_在线观看免费黄片不卡_国产成人乱码一区二区_亚洲精品无码黄色网址

常見(jiàn)的存貨計(jì)價(jià)方法有哪些(存貨計(jì)價(jià)方法有哪些)

實(shí)務(wù)中,各位財(cái)務(wù)小伙伴是否遇到了這樣的難題呢?別急,今天小編就結(jié)合《企業(yè)會(huì)計(jì)準(zhǔn)則第1號(hào)——存貨》等相關(guān)規(guī)定來(lái)幫您答疑解惑啦!

一、先進(jìn)先出法

先進(jìn)先出法是以先購(gòu)入的存貨應(yīng)先發(fā)出這樣一種存貨實(shí)物流轉(zhuǎn)假設(shè)為前提,對(duì)發(fā)出存貨進(jìn)行計(jì)價(jià)。采用這種方法,先購(gòu)入的存貨成本在后購(gòu)入存貨成本之前轉(zhuǎn)出,據(jù)此確定發(fā)出存貨和期末存貨的成本。

【例一】2019年12月甲公司持有的某商品購(gòu)銷情況如下:

12月1日結(jié)存商品100件,單位成本為1萬(wàn)元;12月15日購(gòu)入商品200件,單位成本為1.1萬(wàn)元;12月18日銷售商品100件;12月20日購(gòu)入商品100件,單位成本為1.2萬(wàn)元;12月28日銷售商品250件。不考慮其他因素,按照先進(jìn)先出法計(jì)算的當(dāng)月發(fā)出存貨的成本與月末結(jié)存的成本計(jì)算過(guò)程如下:

本月可供發(fā)出的商品成本

=100*1+200*1.1+100*1.2=440萬(wàn)元

本月發(fā)出商品成本

=100*1+200*1.1+50*1.2=380萬(wàn)元

月末結(jié)存成本=440-380=60萬(wàn)元

二、移動(dòng)加權(quán)平均法

移動(dòng)加權(quán)平均法,是指以每次進(jìn)貨的成本加上原有庫(kù)存存貨的成本,除以每次進(jìn)貨數(shù)量與原有庫(kù)存存貨的數(shù)量之和,據(jù)以計(jì)算加權(quán)平均單位成本,作為在下次進(jìn)貨前計(jì)算各次發(fā)出存貨成本的依據(jù)。

存貨單位成本=(原有庫(kù)存存貨的實(shí)際成本+本次進(jìn)貨的實(shí)際成本)÷(原有庫(kù)存存貨數(shù)量+本次進(jìn)貨數(shù)量)

本次發(fā)出存貨的成本=本次發(fā)出存貨的數(shù)量×本次發(fā)貨前存貨的單位成本

本月月末庫(kù)存存貨成本=月末庫(kù)存存貨的數(shù)量×本月月末存貨單位成本

【例二】2019年12月甲公司持有的某商品購(gòu)銷情況如下:

12月1日結(jié)存商品100件,單位成本為1萬(wàn)元;12月15日購(gòu)入商品200件,單位成本為1.1萬(wàn)元;12月18日銷售商品100件;12月20日購(gòu)入商品100件,單位成本為1.2萬(wàn)元;12月28日銷售商品250件。不考慮其他因素,按照移動(dòng)加權(quán)平均法計(jì)算的當(dāng)月發(fā)出存貨的成本與月末結(jié)存的成本計(jì)算過(guò)程如下:

本月可供發(fā)出的商品成本

=100*1+200*1.1+100*1.2=440萬(wàn)元

12月15日購(gòu)入商品后的移動(dòng)加權(quán)平均成本

=(100*1+200*1.1)/(100+200)=1.07萬(wàn)元;

12月18日銷售商品結(jié)轉(zhuǎn)存貨成本

=1.07*100=107萬(wàn)元;

12月20日購(gòu)入商品后的移動(dòng)加權(quán)平均成本

=(200*1.07+100*1.2)/(100+200)=1.11萬(wàn)元

12月28日銷售商品結(jié)轉(zhuǎn)存貨成本

=1.11*250=277.5萬(wàn)元

本月發(fā)出商品成本=107+277.5=384.5萬(wàn)元

月末結(jié)存成本=440-384.5=55.5萬(wàn)元

三、月末一次加權(quán)平均法

月末一次加權(quán)平均法,是指以當(dāng)月全部進(jìn)貨數(shù)量加上月初存貨數(shù)量作為權(quán)數(shù),去除當(dāng)月全部進(jìn)貨成本加上月初存貨成本,計(jì)算出存貨的加權(quán)平均單位成本,以此為基礎(chǔ)計(jì)算當(dāng)月發(fā)出存貨的成本和期末存貨的成本的一種方法。

存貨單位成本=月初庫(kù)存存貨的實(shí)際成本+∑(本月各批進(jìn)貨的實(shí)際單位成本×本月各批進(jìn)貨的數(shù)量)÷(月初庫(kù)存存貨的數(shù)量+本月各批進(jìn)貨數(shù)量之和)

本月發(fā)出存貨的成本=本月發(fā)出存貨的數(shù)量×存貨單位成本

本月月末庫(kù)存存貨成本=月末庫(kù)存存貨的數(shù)量×存貨單位成本

【例三】2019年12月甲公司持有的某商品購(gòu)銷情況如下:

12月1日結(jié)存商品100件,單位成本為1萬(wàn)元;12月15日購(gòu)入商品200件,單位成本為1.1萬(wàn)元;12月18日銷售商品100件;12月20日購(gòu)入商品100件,單位成本為1.2萬(wàn)元;12月28日銷售商品250件。不考慮其他因素,按照月末一次加權(quán)平均法計(jì)算的當(dāng)月發(fā)出存貨的成本與月末結(jié)存的成本計(jì)算過(guò)程如下:

本月可供發(fā)出的商品成本

=100*1+200*1.1+100*1.2=440萬(wàn)元

一次加權(quán)平均單位成本

=440/(100+200+100)=1.1萬(wàn)元

本月發(fā)出存貨的結(jié)轉(zhuǎn)成本

=1.1*(100+250)=385萬(wàn)元

月末結(jié)存成本=440-385=55萬(wàn)元

四、個(gè)別計(jì)價(jià)法

個(gè)別計(jì)價(jià)法,亦稱個(gè)人認(rèn)定法、具體辨認(rèn)法、分批實(shí)際法,其特征是注重所發(fā)出存貨具體項(xiàng)目的實(shí)務(wù)流轉(zhuǎn)與成本流轉(zhuǎn)之間的聯(lián)系,逐一辨認(rèn)各批發(fā)出存貨和期末存貨所屬的購(gòu)進(jìn)批別或生產(chǎn)批別,分別按其購(gòu)入或生產(chǎn)時(shí)所確定的單位成本計(jì)算各批發(fā)出存貨和期末存貨的成本。

個(gè)別計(jì)價(jià)法適用于一般不能代替使用的存貨、為特定項(xiàng)目專門(mén)購(gòu)入或制造的存貨以及提供的勞務(wù),如珠寶、名畫(huà)等貴重物品。

五、4種計(jì)量方法的優(yōu)缺點(diǎn)

特別提醒

相關(guān)文章

18729020067
18729020067
已為您復(fù)制好微信號(hào),點(diǎn)擊進(jìn)入微信