應(yīng)付債券利息調(diào)整計(jì)算公式(應(yīng)付債券利息調(diào)整怎么計(jì)算)
要求:編制債券發(fā)行、計(jì)息及折價(jià)攤銷、到期還本的會(huì)計(jì)分錄。
1、2008.1.1折價(jià)發(fā)行債券時(shí):
借:銀行存款 1000
借:應(yīng)付債券-利息調(diào)整 250
貸:應(yīng)付債券-面值 1250
2、2008.12.31折價(jià)攤銷并計(jì)提支付利息時(shí):
期初攤余成本=1000
應(yīng)付利息=1250*4.72%=59
實(shí)際利息=1000*10%=100
折價(jià)攤銷=100-59=41
期末攤余成本=1000+41=1041
(1)借:在建工程 100
貸:應(yīng)付債券-利息調(diào)整 41
貸:應(yīng)付利息 59
(2)借:應(yīng)付利息 59
貸:銀行存款 59
3、2009.12.31折價(jià)攤銷并計(jì)提支付利息時(shí):
期初攤余成本=1041
應(yīng)付利息=1250*4.72%=59
實(shí)際利息=1041*10%=104.1
折價(jià)攤銷=104.1-59=45.1
期末攤余成本=1041+45.1=1086.1
(1)借:在建工程 104.1
貸:應(yīng)付債券-利息調(diào)整 45.1
貸:應(yīng)付利息 59
(2)借:應(yīng)付利息 59
貸:銀行存款 59
4、2010.12.31折價(jià)攤銷并計(jì)提支付利息時(shí):
期初攤余成本=1086.1
應(yīng)付利息=1250*4.72%=59
實(shí)際利息=1086.1*10%=108.61
折價(jià)攤銷=108.61-59=49.61
期末攤余成本=1086.1+49.61=1135.71
(1)借:在建工程 108.61
貸:應(yīng)付債券-利息調(diào)整 49.61
貸:應(yīng)付利息 59
(2)借:應(yīng)付利息 59
貸:銀行存款 59
5、2011.12.31折價(jià)攤銷并計(jì)提支付利息時(shí):
期初攤余成本=1135.71
應(yīng)付利息=1250*4.72%=59
實(shí)際利息=1135.71*10%=113.57
折價(jià)攤銷=113.57-59=54.57
期末攤余成本=1135.71+54.57=1190.28
(1)借:財(cái)務(wù)費(fèi)用 113.57
貸:應(yīng)付債券-利息調(diào)整 54.57
貸:應(yīng)付利息 59
(2)借:應(yīng)付利息 59
貸:銀行存款 59
6、2012.12.31折價(jià)攤銷并還本付息時(shí):
期初攤余成本=1190.28
應(yīng)付利息=1250*4.72%=59
折價(jià)攤銷=250-41-45.1-49.61-54.57=59.72(倒擠)
實(shí)際利息=59+59.72=118.72(倒擠)
期末攤余成本=1190.28+59.72=1250
(1)借:財(cái)務(wù)費(fèi)用 118.72
貸:應(yīng)付債券-利息調(diào)整 59.72
貸:應(yīng)付利息 59
(2)借:應(yīng)付利息 59
借:應(yīng)付債券-面值 1250