股息紅利個(gè)人所得稅稅率表(股息紅利個(gè)人所得稅稅率)
以下四類(lèi)收入在取得的過(guò)程中需要按照各自的預(yù)繳比例預(yù)繳個(gè)稅,而后按照規(guī)則并入綜合所得,按照七級(jí)累進(jìn)稅率表征收個(gè)稅,匯算清繳后,針對(duì)預(yù)繳個(gè)稅及應(yīng)交個(gè)稅的差值進(jìn)行多退少補(bǔ)。
(一)工資薪金所得
人員受雇或任職于企業(yè)而取得的工資、薪金、獎(jiǎng)金等。此類(lèi)所得區(qū)分于勞務(wù)報(bào)酬的重點(diǎn)在于個(gè)人是否獨(dú)立于企業(yè),如果個(gè)人屬于企業(yè)員工,那么取得的收入就屬于薪資所得;如果獨(dú)立于企業(yè),那么取得的收入就算作勞務(wù)報(bào)酬所得。
工資薪金的預(yù)繳周期為每月,預(yù)繳金額按照月度稅率表確定。應(yīng)納稅所得的確認(rèn)需要扣減相關(guān)扣除項(xiàng)目,例如子女教育的每個(gè)每月1000元,贍養(yǎng)老人的每月2000元等。
例如,a任職于企業(yè)甲,月薪1萬(wàn),有6歲兒子,需要贍養(yǎng)老人一位,需要預(yù)繳個(gè)人所得稅為:
(10000-5000-2000-1000)*3%=60元
月度稅率表
級(jí)數(shù) |
應(yīng)納稅所得額 |
稅率(%) |
速算扣除數(shù) |
1 |
不超過(guò)3000元的 |
3 |
0 |
2 |
超過(guò)3000元至12000元的部分 |
10 |
210 |
3 |
超過(guò)12000元至25000元的部分 |
20 |
1410 |
4 |
超過(guò)25000元至35000元的部分 |
25 |
2660 |
5 |
超過(guò)35000元至55000元的部分 |
30 |
4410 |
6 |
超過(guò)55000元至80000元的部分 |
35 |
7160 |
7 |
超過(guò)80000元的部分 |
45 |
15160 |
(二)勞務(wù)報(bào)酬所得
勞務(wù)報(bào)酬所得是指?jìng)€(gè)人從事勞務(wù)取得的所得。身份方面需要獨(dú)立于企業(yè),不在企業(yè)內(nèi)部擔(dān)任任何職位。一旦擔(dān)任職位,則需要按照工資薪金所得繳納稅款。
應(yīng)納稅額為收入減費(fèi)用。每次收入不超過(guò)4000,減按800計(jì)算,收入超過(guò)4000,減除費(fèi)用按20%計(jì)算。
例如,a取得勞務(wù)收入3000元或5000元
應(yīng)納稅所得額分別為:
3000-800=2200
5000*(1-20%)=4000
預(yù)繳稅額分別為:
2200*20%=440
4000*20%=800
居民個(gè)人勞務(wù)報(bào)酬所得預(yù)扣預(yù)繳適用
級(jí)數(shù) |
應(yīng)納稅所得額 |
稅率(%) |
速算扣除數(shù) |
1 |
不超過(guò)20000元的 |
20 |
0 |
2 |
超過(guò)20000元至50000元的部分 |
30 |
2000 |
3 |
超過(guò)50000元的部分 |
40 |
7000 |
(三)稿酬所得
稿酬所得指?jìng)€(gè)人因其作品以圖書(shū)、報(bào)刊等形式出版、發(fā)表而取得的所得。稿酬的應(yīng)納稅所得額為收入(總收入的70%)減去費(fèi)用,費(fèi)用不超過(guò)4000元,減按800計(jì)算,超過(guò)4000元,減按20%計(jì)算。
例如,a取得稿酬70000元
應(yīng)納稅所得為70000*70%*(1-20%)=39200
預(yù)繳個(gè)稅為39200*20%=7840
(四)特許權(quán)使用費(fèi)所得
特許權(quán)使用費(fèi)所得是指?jìng)€(gè)人提供專(zhuān)利權(quán)、商標(biāo)權(quán)、著作權(quán)、非專(zhuān)利技術(shù)以及其他特許權(quán)使用權(quán)取得的所得。預(yù)扣預(yù)繳適用稅率和稿酬相同——20%。應(yīng)納稅額為收入減費(fèi)用。收入不超過(guò)4000,減按800計(jì)算,收入超過(guò)4000,減除費(fèi)用按20%計(jì)算。
例如,a公司支付b個(gè)人特許經(jīng)營(yíng)權(quán)3000或5000元
應(yīng)納稅所得額分別為:
3000-800=2200
5000*(1-20%)=4000
預(yù)繳稅額分別為:
2200*20%=440
4000*20%=800
前四項(xiàng)收入都為綜合收入,每年年底時(shí)把全年的應(yīng)納稅所得額匯總起來(lái),再按照全年綜合所得稅率表計(jì)算全年應(yīng)納個(gè)稅。把這個(gè)數(shù)字和之前預(yù)繳的稅額相比較,如果預(yù)繳的稅額較多,那么就可以享受退稅;反之則需要補(bǔ)稅。
綜合所得的稅率表
級(jí)數(shù) |
應(yīng)納稅所得額 |
稅率(%) |
速算扣除數(shù) |
1 |
不超過(guò)36000元的 |
3 |
0 |
2 |
超過(guò)36000元至144000元的部分 |
10 |
2520 |
3 |
超過(guò)144000元至300000元的部分 |
20 |
16920 |
4 |
超過(guò)300000元至420000元的部分 |
25 |
31920 |
5 |
超過(guò)420000元至660000元的部分 |
30 |
52920 |
6 |
超過(guò)660000元至960000元的部分 |
35 |
85920 |
7 |
超過(guò)960000元的部分 |
45 |
181920 |
二、5%-35%的五級(jí)超額累進(jìn)稅率
五級(jí)超額累進(jìn)稅率主要針對(duì)的就是經(jīng)營(yíng)所得。個(gè)體工商戶(hù)業(yè)主、個(gè)人獨(dú)資企業(yè)投資者、合伙企業(yè)個(gè)人合伙人取得的所得。
例如,a是個(gè)體工商戶(hù)業(yè)主,年收入300萬(wàn),成本200萬(wàn),采用的是查賬征收的方式。a個(gè)人所得稅=(3000000-2000000)*35%-65500=284500
經(jīng)營(yíng)所得的稅率表
級(jí)數(shù) |
應(yīng)納稅所得額 |
稅率(%) |
速算扣除數(shù) |
1 |
不超過(guò)30000元的 |
5 |
0 |
2 |
超過(guò)30000元至90000元的部分 |
10 |
1500 |
3 |
超過(guò)90000元至300000元的部分 |
20 |
10500 |
4 |
超過(guò)300000元至500000元的部分 |
30 |
40500 |
5 |
超過(guò)500000元的部分 |
35 |
65500 |
三、20%比例稅率
(一)利息、股息、紅利所得
利息、股息、紅利所得是指?jìng)€(gè)人擁有債權(quán)、股權(quán)而取得的利息、股息、紅利所得。
應(yīng)納稅所得額是個(gè)人每次取得的收入,不能從收入當(dāng)中扣除任何費(fèi)用。
例如,a為公司b的股東,今年b公司分紅200萬(wàn)給股東a,股東a需要繳納個(gè)稅為=2000000*20%=400000
(二)財(cái)產(chǎn)租賃所得
財(cái)產(chǎn)租賃所得是指?jìng)€(gè)人出租不動(dòng)產(chǎn)、機(jī)器設(shè)備、車(chē)船以及其他財(cái)產(chǎn)取得的所得。
應(yīng)納稅所得額以個(gè)人每次取得的收入,定額或定率減除規(guī)定費(fèi)用后的余額為應(yīng)納稅所得額。每次收入不超過(guò)4000元,定額減除費(fèi)用800元;每次收入在4000元以上,定率減除20%的費(fèi)用。財(cái)產(chǎn)租賃所得以一個(gè)月取得的收入為一次。
例如,a出租房屋給b,每月房租5000元或3000元,a應(yīng)繳納個(gè)稅為:
5000*(1-20%)*10%=400
(3000-800)*10%=220
稅率為10%而不是20%是因?yàn)橛卸愂諆?yōu)惠政策,個(gè)人按市場(chǎng)價(jià)格出租住房取得的所得,減按10%稅率征收。
(三)財(cái)產(chǎn)轉(zhuǎn)讓所得
財(cái)產(chǎn)轉(zhuǎn)讓所得,是指?jìng)€(gè)人轉(zhuǎn)讓有價(jià)證券、股權(quán)、合伙企業(yè)中的財(cái)產(chǎn)份額、不動(dòng)產(chǎn)、機(jī)器設(shè)備、車(chē)船以及其他財(cái)產(chǎn)取得的所得。
應(yīng)納稅所得額為轉(zhuǎn)讓財(cái)產(chǎn)的收入減除財(cái)產(chǎn)原值和合理費(fèi)用后的余額。
例如,a購(gòu)入10元一股股票1000股,支付稅費(fèi)150元,而后以20元一股賣(mài)出500股,繳納稅費(fèi)200元。a應(yīng)納個(gè)稅為:
應(yīng)納稅所得=500*20-500*10(原值)-150*500/1000-200=4725
應(yīng)納個(gè)稅=4725*20%=945元。
(四)偶然所得
偶然所得是指?jìng)€(gè)人得獎(jiǎng),中獎(jiǎng),中彩以及其他偶然性質(zhì)的所得。
偶然所得的應(yīng)納稅所得額為收入額,不得減任何費(fèi)用。