99久久免费精品国产男女性高_日韩精品无码中文字幕无码_91精品国内手机在线观看_清纯唯美日韩欧美_国产一级大黄毛片国语_免费无码成人AV片在线_99热这里只有精品10_在线观看免费黄片不卡_国产成人乱码一区二区_亚洲精品无码黄色网址

2022年工資扣稅(2022最新工資扣稅標準)

什么是個人所得稅?

個人所得稅是國家對本國公民、居住在本國境內(nèi)的個人的所得和境外個人來源于本國的所得征收的一種所得稅。2011年9月1日起到至今,中國內(nèi)地個稅免征額調(diào)至3500元。也就是說,只有個人的工資收入超過3500,才需要繳納個人所得稅。

工資超過3500怎么交稅?

個人所得稅額:以每月收入額減除免稅的應個人負擔的“五險一金”等項目,再減去允許扣除費用3500元(外籍人員按4800元)后的余額,為應納稅所得額。

公式:應交個人所得稅額=應納稅所得額*適用稅率-速算扣除數(shù)。

應交個人所得稅額=(工資-個人交五險一金金額-個人所得稅扣除額3500(元)*稅率-速算扣除數(shù);

例:交個人所得稅額=(工資5800元-個人交五險一金金額1044元-個人所得稅扣除額3500(元)*稅率3%-速算扣除數(shù)0元=37.68元。

年終獎需要繳稅嗎?

1、發(fā)放年終獎的當月工資高于3500元時,年終獎扣稅方式為:年終獎*稅率-速算扣除數(shù),稅率是按年終獎/12作為“應納稅所得額”對應的稅率。

2、當月工資低于3500元時,年終獎個人所得稅=(年終獎-(3500-月工資))*稅率-速算扣除數(shù),稅率是按年終獎-(3500-月工資)除以12作為“應納稅所得額”對應的稅率。

這里我們以一個示例進行計算演示:

小王在2013年12月工資6000元,同時領(lǐng)到2013年的年終獎20000元,當月所需繳納的個人所得稅如下:

1)當月工資個人所得稅=(6000-3500)*10%-105=145元

2)年終獎個人所得稅=20000*10%-105=1895元

當月個人所得稅總額=145+1895=2040元

相關(guān)文章

18729020067
18729020067
已為您復制好微信號,點擊進入微信